Bedeutender Bronze-Weihrauchbrenner mit Qilin-Fabelwesen

Lot-Nr. 768

China, Mitte 16. Jh. (Ming-Dynastie 1368-1644). Bronze, dunkel patiniert. Großes hexagonales Gefäß mit gebauchter Wandung auf 3 massiven Beinen. Auf dem gewölbten Deckel eine große vollplastische Figur des einhörnigen Fabelwesens Qilin (Horn rep.). Auf der Wandung 3 breite umlaufende Bordüren (stilisierte Wellen, Rankwerk-Fries mit Lotos und Päonien und archaisierende Fabeltiere auf einem leiwen-Fond). Die Beine in Form von Qilin-Köpfen. Thermolumineszenz-Gutachten des Brennkerns aus dem Jahr 1986, welches die Datierung bestätigt. Viereckige Bodenöffnung. Deckel besch. H. 57 cm.

Lot-Nr. 768