Drei Zeichnungen

Daniele Crespi (Busto Arsizio/Varese 1589 - Mailand 1630), zugeschr.

Drei Zeichnungen

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 2.100 €

Feder- bzw. Bleistiftzeichnungen, 15 x 10 bis 11 cm, auf Unterlage montiert, min. besch., ungerahmt. - Italienischer Maler u. Zeichner, Neffe des Giovanni Battista C., war 1617 als Assistent von G. Caccia an der Ausmalung der Kuppelfresken von S. Vittore al Corpo in Mailand tätig u. erhielt in der Folge zahlreiche kirchliche Aufträge, unter denen die Ausmalungen der Kartausen von Garegnano u. Pavia zu den bedeutendsten zählen, er gehört zu den herausragenden Vertretern frühbarocker Malerei in Oberitalien. - Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Mailand (Brera, Pinacoteca Ambrosiana), Wien (Kunsthistorisches Mus.), München, Princeton u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Daniele Crespi: Drei Zeichnungen

Drei Zeichnungen

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 2.100 €

Drei Zeichnungen
Drei Zeichnungen