Prächtiger Humpen mit Chinoiserien

Lot-Nr. 577

Meissen, um 1740. Zylindrischer Humpen mit vergoldeter Montierung. Schauseitig auf der Wandung und auf dem Deckel eine Chinoiserie-Szene mit Indianischen Blumen und Insekten auf einer prachtvollen Gold-Konsole in der Art von Johann Gregorius Höroldt. In den Freiflächen Insekten und Streublumen. Ornamentale Gold-Bordüre. Deckel mit plastischem Dekor (min. best.). Ohne Marke. Vergoldung tlw. ber. H. 18,5 cm.

Lot-Nr. 577