Paar Kutani-Vasen mit Vogelmalerei

Lot-Nr. 907

Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Porzellan mit polychromer und Goldmalerei. Bauchige Balusterform mit Deckel und zwei Drachen-Henkeln. Auf beiden Seiten große Reserve auf rot-orangem Fond mit prächtigen Goldornamenten. Schauseitig Malerei mit Hahn und Henne, verso mit Vogelnest. Am Hals beidseitig große Blütenornamente. Deckelknauf in Form eines Löwen mit Perle, rot und gold staffiert. Manufakturmarke. Tlw. Craquelé. H. 40,5 cm.

Lot-Nr. 907