Gebirgslandschaft im Abendlicht
Paul Weber (Darmstadt 1823 - München 1916)
Lot-Nr. 26
Öl/Lw., 94 x 138 cm, etw. rest., doubl. - Landschafts- u. Tiermaler, begann seine Ausbildung als Schüler von A. Lucas in Darmstadt, studierte 1844-48 an der Städelschen Kunstschule in Frankfurt bei J. Becker sowie bei J. Dyckmans in Antwerpen, 1846/47 begleitete er den Prinzen Luitpold von Bayern auf einer Orientreise, 1849-61 lebte er in Philadelphia, zurück in Darmstadt wurde er Hofmaler, in der Londoner Kristallpalastausstellung 1865 mit einer Goldmedaille geehrt, nach einer Begegnung mit J.F. Millet u. Ch. Jaque in Paris 1864 entwickelte W. sich zu einem der frühesten Vertreter des paysage intime in Deutschland. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Philadelphia, Darmstadt, Mainz, Lübeck, Magdeburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Paul Weber: Gebirgslandschaft im Abendlicht
Lot-Nr. 26