Satsuma-Vase mit Landschaftsmalerei

Lot-Nr. 908

Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Steinzeug. Balusterförmige Vase mit elfenbeinfarbener Craquelé-Glasur. Darauf umlaufende Landschaftsszenerie mit Figuren und Architektur vor der Kulisse des Fujiyama in Gold- und Farbmalerei. Vergoldete Henkel in Drachenform und Goldrand. "Shimazu-mon"- und Manufakturmarke in Gold, tlw. auf Schwarz. Auf Holzsockel. H. 31 cm.

Lot-Nr. 908