Porzellanfigur "Pferd" in aufwendiger Bronze-Montierung

Lot-Nr. 471

Meissen, 2. Hälfte 18. Jh. Französische Bronzemontur des 19. Jhs. Auf vergoldeter Bronze-Montierung ein stehendes Pferd mit erhobenen Vorderbeinen, gesattelt und mit Zaumzeug. Gerahmt von einem Kerzenleuchter in Form eines Baumes mit polychrom staffierten Porzellanblüten. Schwertermarke am Sockel. Rest., Blüten min. best. H. 17 cm.

Lot-Nr. 471