Seltene Figur "Pantalone" aus der Commedia dell" Arte

Lot-Nr. 483

Meissen, um 1744. Entwurf Peter Reinicke um 1740. Für den Herzog von Weißenfels schuf Reinicke eine Folge von Komödienfiguren nach den Kupferstichen von F. Joullain aus Riccoboni"s "Histoire du Théatre italien" (Paris 1728). (Vgl. Jedding, Meissener Porzellan, 1982, S. 215 ff.) Schwertermarke am Sockel. Min. fachm. rest. H. 13 cm.

Lot-Nr. 483