Stilleben mit Früchten, Wild und einer Wanli-Schale

Nicolas Desportes (Busancy 1718 - Paris 1787)

Lot-Nr. 26

Öl/Lw., 73 x 92,5 cm, r. u. sign. Desportes, min. rest., doubl. - Mit dem Wild, den frischen Früchten u. der kostbaren Schale illustriert D.s Stilleben einige der luxuriösen Vergnügungen des Adels des Ancien Regime. - Stilleben- u. Jagdmaler, Neffe u. Schüler des François D. u. des H. Rigaud, 1757 wurde er Mitglied der Pariser Akademie. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Nicolas Desportes: Stilleben mit Früchten, Wild und einer Wanli-Schale

Lot-Nr. 26