Paar Gegenstücke: Ideale Flusslandschaften
Franz Hochecker (Frankfurt 1730 - Frankfurt 1782)
Lot-Nr. 45
Öl/Lw., 24 x 34 cm, min. Craquelé, doubl. - Landschaftsmaler aus einer Frankfurter Künstlerdynastie, Sohn des Bildhauers Servatius H., schuf Landschaften in der Tradition seines Schwagers Chr. G. Schütz d.Ä., dessen Schüler er auch war. - Mus.: Kassel, Aschaffenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Franz Hochecker: Paar Gegenstücke: Ideale Flusslandschaften
Lot-Nr. 45