Paradiesische Landschaft

Jean François Millet (Antwerpen 1642 - Paris 1679)

Paradiesische Landschaft

Lot-Nr. 36

Öl/Lw., 55,5 x 66,5 cm, min. rest., doubl. - Gutachten: Dr. Hermann Jedding, Hamburg, 3.2.2011. Bei den Figuren am rechten Bildrand handelt es sich demnach um die Kundschafter, die vor dem Einzug der Israeliten ins Gelobte Land mit einer Riesentraube aus Kana zurückkamen. - In Antwerpen geborener Landschaftsmaler französischer Herkunft, lernte bei seinem späteren Schwiegervater L. Francken u. A. Genoels, 1673 wurde er Mitglied der Pariser Akademie, schuf überwiegend klassizistische Landschaften. - Mus.: Paris (Louvre), Mailand (Brera), Moskau, Hamburg, Berlin, München, Brüssel, Dresden, Wien u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Jean François Millet: Paradiesische Landschaft

Paradiesische Landschaft

Lot-Nr. 36

Paradiesische Landschaft
Paradiesische Landschaft