Prunkstilleben mit Früchten und Blumen
Nicola Casissa tätig bis 1731
Lot-Nr. 27
Öl/Lw., 74 x 114 cm, min. rest., doubl. - Prof. Nicola Spinosa, Neapel, hat freundlicherweise die Eigenhändigkeit bestätigt. Das Bild stammt Prof. Spinosa zufolge aus dem ersten Jahrzehnt des 18. Jhs. - Neapolitanischer Stillebenmaler, Schüler des A. Belvedere, nahm aber auch Anregungen des G.B. Ruoppolo auf, beteiligte sich an der malerischen Ausstattung des Palazzo Medici-Riccardi in Florenz u. lernte dort L. Giordano kennen, seine Werke finden sich in allen bedeutenden Sammlungen des Adels von Neapel. - Mus.: Neapel (Capodimonte), Sorrent. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.
Nicola Casissa: Prunkstilleben mit Früchten und Blumen
Lot-Nr. 27