Vier Blätter mit Darstellungen der Folgen von Fleiß und Faulheit
Louis Darcis - gestorben Paris 1801)
Lot-Nr. 212
Farbpunktierradierung, 59 x 47 cm, jeweils r. u. in der Platte bez. "Darcis sculp.", mi. u. in der Platte dat. "London published March 25, 1800", min. fleckig, ein Blatt min. wellig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Umfaßt die Blätter: 1. The effects of extravagance & idleness", 2. "The fruits of early industry & oeconemy", beide nach Gemälden von G. Morland; 3. Extravagance & dissipation", 4. "Industry and oeconomy", beide nach Gemälden von H. Singleton. - Prov.: Countess Peel, Hyning Hall, Carnforth. - Jung verstorbener Kupferstecher u. Radierer, Autodidakt, der nach den Vorbildern F. Bartolozzi u. C.A. Porporati die Punktiermanier zur Vervollkommnung brachte u. sich mit graphischen Reproduktionen von Gemälden bekannter Künstler seiner Zeit einen Namen machte. - Mus.: Paris. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.
Louis Darcis: Vier Blätter mit Darstellungen der Folgen von Fleiß und Faulheit
Lot-Nr. 212