Sitzende Figur
Hans Breder (Herford 1935)
Lot-Nr. 205
Öl/Lw., 80,5 x 60,5 cm, auf dem Keilrahmen bez. "Breder Grimm", Craquelé, min. Farbabspl. - Maler, Fotograf, Performance- u. Multimediakünstler, studierte ab 1959 an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg u.a. bei W. Grimm, 1964 ging er mit einem Stipendium nach New York, wo er 1970 Zentren für Performance- u. Videokunst gründete, Professor an der University of Iowa, stellte u.a. wiederholt bei der Whitney Art Biennal u. auf der Armory Show aus. - Mus.: New York (MoMA, Whitney Mus.).
Hans Breder: Sitzende Figur
Sitzende Figur
Lot-Nr. 205