Biedermeier-Kaffeeservice

Alexander Ferdinand Lux tätig in Hamburg ca. 1839-1864

Biedermeier-Kaffeeservice

Lot-Nr. 556

Ergebnis : 1.000 €

Hamburg, Mitte 19. Jh. Silber, gest. "12" lötig, MZ.: "Lux", BZ. von Johann H.J. Wienicke (1857-65), num. 3-tlg.: Kaffeekanne (H. 23 cm), Sahnekännchen und Zuckerschale. Tlw. leicht best., tlw. innen Restvergoldung. (Vgl. Schliemann, Bd. II, S. 14, 522). Gew. zus. ca. 1170 g.

Alexander Ferdinand Lux: Biedermeier-Kaffeeservice

Biedermeier-Kaffeeservice

Lot-Nr. 556

Ergebnis : 1.000 €

Biedermeier-Kaffeeservice
Biedermeier-Kaffeeservice