Holländische Landschaft
Abraham Hulk (London 1813 - London 1897)
Lot-Nr. 48
Öl/Holz, 22 x 30,5 cm, r. u. sign. A. Hulk. - Marine- u. Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Amsterdam u. bei J.A. Daiwaille, ausgedehnte Reisen durch Nordamerika u. die Niederlande, seit ca. 1875 in London, Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Rostock, Amsterdam, Haarlem. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.
Abraham Hulk: Holländische Landschaft
Holländische Landschaft
Lot-Nr. 48