Große Bronze-Figur "Anatolischer Krieger - sog. Efe der Zeibeks"

Adèle D'Affry (Freiburg 1836 - Neapel 1879), zugeschr.

Lot-Nr. 610

Ergebnis : 7.400 €

Ende 19. Jh. Bronze mit mehrfarbiger Patina, Plinthe sign. "Marcellus", mehrteiliger Guß. Die schweizerisch-französische Malerin und Bildhauerin D’Affry erhielt ihre Ausbildung zur Bildhauerin in den 1850ern in Rom bei Heinrich Max Imhof, tätig u.a. in Rom, Paris und Freiburg, sie stellte in Paris, London, Lille, München und Wien aus, in zahlreichen Museen in Paris, New York, Freiburg, London u.a.m. vertreten. Die heroische Darstellung eines Führers (sogenannnter Efe) der Zeibeks, Kämpfer aus der Zeit des Osmanischen Reiches, existierten vom 17. Jh. bis zum frühen 20. Jh. und gelten als Volkshelden, die sich für die Bevölkerung gegen Landbesitzer, Räuber und Steuereintreiber einsetzten. H. 71 cm.

Adèle D'Affry: Große Bronze-Figur "Anatolischer Krieger - sog. Efe der Zeibeks"

Lot-Nr. 610

Ergebnis : 7.400 €