Kleine klassische Bronze-Büste "Jüngling"

Adèle D'Affry (Freiburg 1836 - Neapel 1879), gen. Marcello

Lot-Nr. 594

Ergebnis : 900 €

Italien, Ende 19. Jh. Bronze mit Patina, verso sign. "Marcello", Gießersign. "G. Varlese 1891 Napoli". Die schweizerisch-französische Malerin und Bildhauerin D’Affry erhielt ihre Ausbildung zur Bildhauerin in den 1850ern in Rom bei Heinrich Max Imhof, tätig u.a. in Rom, Paris und Freiburg, sie stellte in Paris, London, Lille, München und Wien aus, in zahlreichen Museen in Paris, New York, Freiburg, London u.a.m. vertreten. Bronzegießerei Gioachhino Varlese, wurde in der 2. Hälfte des 19. Jhs. in Neapel zum Zeitpunkt der Wiedereröffnung des Nationalmuseums gegründet. (Vgl. Mattusch, The Villa dei Papiri at Herculaneum, 2005, S. 342). Büste H. 16 cm, heller Steinsockel H. 7 cm.

Adèle D'Affry: Kleine klassische Bronze-Büste "Jüngling"

Lot-Nr. 594

Ergebnis : 900 €