Forsthaus in der Mark
Franz Skarbina (Berlin 1849 - Berlin 1910)
Lot-Nr. 84
Öl/Lw./Karton, 33 x 43 cm, l. u. sign. F. Skarbina, verso Austellungsetikett "Außer Katalog: Forsthaus in der Mark, Leihgeber: Heimatverein für den Bezirk Steglitz 1923, Berlin" sowie zahlreiche Vermerke, Signatur rest., min. besch. - Nachhaltig vom Impressionismus in Paris beeinflußter Maler, vorzugsweise von Motiven des Berliner Straßenlebens, das er anfangs noch im Realismus Menzels wiedergab, Schüler an der Berliner Akademie bei J. Schrader, Mitglied der Gruppe der XI, der Berliner Sezession u. des Senats der Akademie der Künste in Berlin, neben Stadtansichten u.a. von Paris u. Hamburg schuf er auch historische Themen in großfigurigen Gruppendarstellungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), München, Aachen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Franz Skarbina: Forsthaus in der Mark
Forsthaus in der Mark
Lot-Nr. 84