Golgota

Felix Possart (Berlin 1837 - Berlin 1928)

Golgota

Lot-Nr. 99

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw., 120 x 171 cm, l. u. sign. u. dat. Felix Possart 1903, auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunstaustellung 1903. - Landschafts- u. Architekturmaler, war zunächst ab 1854 Schüler von C. Schönau u. A.F.W. Nothnagel, schlug dann die Beamtenlaufbahn ein, studierte aber weiter bei H. Eschke, 1880 quittierte er den Staatsdienst, um sich ganz der Malerei zu widmen u. bildete sich nochmals bei H. Gude u. F. Skarbina fort, seit 1882 reiste er wiederholt nach Spanien u. Italien, auf einer Londonder Glaspalast-Ausstellung mit der Silbermedaille ausgezeichnet. - Mus.: Schwerin, Danzig, Stettin.- Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Felix Possart: Golgota

Golgota

Lot-Nr. 99

Ergebnis : 2.700 €

Golgota
Golgota