Elegante Herrentaschenuhr mit Schlagwerk

L'Epine tätig ca. 1769-1916

Lot-Nr. 457

Ergebnis : 1.100 €

Paris/Frankreich, Anfang 19. Jh. 18 kt. GG-Gehäuse, guillochiert und num. 46060. Seitl. Schieber. Guillochiertes Silber-Zifferblatt mit röm. Zifferkranz, Minutenstabindizes, sign. "L"Épine a Paris". Staubdeckel in 18 kt. GG, sign. "L´Epine" und "No. 46062". Bez. Cylindre, quatre joyax. Brücken- unbd Kolbenwerk mit Zylinderhemmung, Ringunruh mit Flachspirale, Schlagwerk auf Klangfeder mit Repetition durch Drücken des Pendant. 2 Schlüssel. Werk min. def. Dm. 5 cm, Gew. ca. 55 g.

L'Epine: Elegante Herrentaschenuhr mit Schlagwerk

L'Epine tätig ca. 1769-1916

Lot-Nr. 457

Ergebnis : 1.100 €