Minerva in Rüstung

Pietro Muttoni (Venedig 1603 - 1678), gen. Pietro della Vecchia

Minerva in Rüstung

Lot-Nr. 12

Öl/Holz, 45 x 33 cm, rest. - Das vorliegende Gemälde ist eine der charakteristischen Schöpfungen des Venezianers mit der bläulich schimmernden Oberfläche der Rüstung u. der pastos aufgetragenen weißen Farbe im Bereich der Federbüsche u. der Reflexe auf der Rüstung. - Historien- u. Figurenmaler, der als letzter Meister der venezianischen Spätrenaissance gilt, Schüler von A. Varotari gen. Il Padovanino, schuf im Auftrag der Republik Venedig 1640-73 in San Marco die Kartons der berühmten Mosaikenfresken. - Mus.: Prag (Nat.-Gal.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Pietro Muttoni: Minerva in Rüstung

Minerva in Rüstung

Lot-Nr. 12

Minerva in Rüstung
Minerva in Rüstung