Paar kleine Imari-Schalen mit Reihern- und Blumen-Dekor
Lot-Nr. 651
Japan, 19. Jh. (Meiji-Periode 1864-1911). Porzellan. Spiegel mit Figurenszene bzw. Blumenmalerei in Unterglasurblau. Rand verziert mit polychromen Reiherdarstellungen und Ornamentbändern bzw. stilisiertem Lotusblüten. Außenseite mit Glückssymbolen bzw. Fledermäusen. H. 4 cm bzw. 5 cm. Dm. 14,5 cm bzw. 15 cm.
Lot-Nr. 651