Paar Bronze-Figuren "Rossbändiger"

Guillaume Coustou d.Ä. (Lyon 1677 - Paris 1746), nach

Lot-Nr. 282

Ergebnis : 1.700 €

Frühes 20. Jh. Bronze mit Patina, sign "Coustou". Guss nach dem Paar Marmorskulpturen von Coustou, welche dieser im Auftrag Ludwigs XV. für das Château de Marly 1745 vollendete. Seit 1984 stehen beide Gruppen im Pariser Louvre und zählen zu den Meisterwerken der frz. Bildhauerkunst. H. ca. 37 cm, 36 x 14 cm.

Guillaume Coustou d.Ä.: Paar Bronze-Figuren "Rossbändiger"

Lot-Nr. 282

Ergebnis : 1.700 €