Paar Gemälde mit eleganten Gesellschaften

Jean Frédéric Schall (Straßburg 1752 - Paris 1825), zugeschr.

Lot-Nr. 32

Öl/Holz, 30 x 22,5 cm, rest., in originalen Louis-XVI-Rahmen. - Figuren-, Portrait- u. Blumenmaler, war um 1768 zunächst Schüler von P. u. H. Haldenwanger an der Straßburger Zeichenschule, setzte seine Ausbildung um 1772 im Atelier von F. Casanova in Paris fort u. studierte anschließend an der königl. Akademie bei N.R. Jollain u. N.B. Lépicié, diesem u. J.-H. Fragonard galt er bald als ebenbürtig, u. seine galanten Parkszenen wurden in zahlreichen Stichen reproduziert. - Mus.: Paris (Louvre), Straßburg, Nantes u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Jean Frédéric Schall: Paar Gemälde mit eleganten Gesellschaften

Lot-Nr. 32