Die Erklärung
Carl Seiler (Wiesbaden 1846 - München 1921)
Lot-Nr. 44
Öl/Holz, 30 x 20,5 cm, r. u. sign. u. dat. E. Seiler 1917, verso Aufkleber "Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft". - Figuren- u. Historienmaler, studierte zunächst an der Berliner Bauakademie, seit 1866 Malschüler von K. Raupp in München, später Professor an den Akademien München u. Berlin, Träger der kleinen Goldmedaille von Berlin u. der österreichischen silbernen Staatsmedaille. - Mus.: München, Dresden, Leipzig, Bautzen, Melbourne. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Carl Seiler: Die Erklärung
Die Erklärung
Lot-Nr. 44