Seltener Empire-Bücherschrank mit applizierten Viktoria-Figuren

Lot-Nr. 269

Frankreich, 19. Jh. Mahagoni, furniert und mit vergoldeten Bronze-Applikationen. Auf kurzen Vierkantfüssen der 3-türige Corpus, die Mitteltür im Oberteil verglast. Feiner Empire-Dekor von 2 applizierten Viktoria-Figuren, Greifen-Kapitellen und Palmette-Schlüsselschildern. Innen mit insg. 12 Böden. Min. Altersspuren. H. 181 cm, B. 166 cm, T. 39,5 cm.

Lot-Nr. 269