Stilleben mit Wasserkrug und Äpfeln

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Lot-Nr. 41

Um 1950, Öl/Lw., 38 x 46 cm, r. o. sign. Ivo Hauptmann. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, ältester Sohn Gerhard Hauptmanns, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Stilleben mit Wasserkrug und Äpfeln

Lot-Nr. 41

Stilleben mit Wasserkrug und Äpfeln - Bild 1 Stilleben mit Wasserkrug und Äpfeln - Bild 2