Fühling im Park

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Fühling im Park

Lot-Nr. 15

Öl/Karton, 42,5 x 59 cm, l. u. sign. E. Eitner, verso betitelt. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist" (2005), Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck" (2006) u.a.

Ernst Eitner: Fühling im Park

Fühling im Park

Lot-Nr. 15

Fühling im Park
Fühling im Park - Bild 1 Fühling im Park - Bild 2