Redder
Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)
Lot-Nr. 90
Öl/Lw., 43 x 55 cm, l. u. sign. u. dat. Friedr. Schaper 31, verso auf dem Keilrahmen betitelt. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007) u.a.
Friedrich Schaper: Redder
Redder
Lot-Nr. 90