Landschaft bei Duhnen
Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)
Lot-Nr. 88
Öl/Lw., 60 x 70,5 cm, r. u. sign. u. dat. Friedr. Schaper 1910, verso auf altem Etikett der Galerie Commeter betitelt. - Das Gemälde ist abgebildet in: Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007), S. 70. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007) u.a.
Friedrich Schaper: Landschaft bei Duhnen
Landschaft bei Duhnen
Lot-Nr. 88