Bockwindmühle in Döse bei Cuxhaven
Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)
Lot-Nr. 89
Öl/Lw., 71 x 60 cm, r. u. sign. u. dat. Friedr. Schaper 10, verso betitelt. - Das Gemälde ist abgebildet in: Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007), S. 74. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007) u.a.
Friedrich Schaper: Bockwindmühle in Döse bei Cuxhaven
Lot-Nr. 89