Am Knick

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Am Knick

Lot-Nr. 48

Öl/Lw./Holz, 84,5 x 54 cm, r. u. sign. Herbst. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Am Knick

Am Knick

Lot-Nr. 48

Am Knick
Am Knick - Bild 1 Am Knick - Bild 2