Masurischer See

Oskar Gawell (Chawlodno 1888 - Wien 1955)

Masurischer See

Lot-Nr. 226

Pastell, 38,5 x 54,5 cm, r. u. sign. O. Gawell, l. u. bez. "Masuren - Ostpr.", ungeöffnet. - Österreichischer Maler baltischer Herkunft, Studium an den Akademien Breslau u. Weimar u.a. bei L. Corinth, befreundet mit O. Kokoschka u. M. Chagall, stellt 1927 zusammen mit E. Heckel u. K. Schmidt-Rottluff aus, Studienreisen in die Niederlande, nach Finnland, Italien, Spanien u.a., 1926 Dürerpreis, beschickte bis 1937 die Sezessionsausstellung in Berlin, danach in Wien ansässig, dort 1949 Professor. - Mus.: Hamburg, Berlin, Darmstadt, Wien, Prag. - Lit.: Vollmer.

Oskar Gawell: Masurischer See

Masurischer See

Lot-Nr. 226

Masurischer See
Masurischer See