Die Alpen im Abendlicht

Henrik Jespersen (Ondlöse 1853 - Frederiksberg 1936)

Die Alpen im Abendlicht

Lot-Nr. 228

Öl/Lw., 79 x 120,5 cm, l. u. monogr. H.J. - Dänischer Maler von Landschaften mit kräftigen Lichteffekten, bevorzugt von Motiven Jütlands, Tirols, Italiens und Schwedens, Studium an der Kopenhagener Akademie. - Mus.: Stockholm (Nationalmus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Weilbach u.a.

Henrik Jespersen: Die Alpen im Abendlicht

Die Alpen im Abendlicht

Lot-Nr. 228

Die Alpen im Abendlicht
Die Alpen im Abendlicht