Landschaft bei Hamburg

Hans Beckmann (Hamburg 1809 - Hamburg 1882)

Landschaft bei Hamburg

Lot-Nr. 192

Öl/Lw., 37 x 54 cm, r. u. sign. Beckmann, etw. rest. - Landschaftsmaler, Ausbildung bei C.F. Belitz in Hamburg, danach Studium am Polytechnikum Braunschweig, 1833 an der Akademie München, Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins, nach seinem Tod vergessen, vom norwegischen Maler B. Grönvold wiederentdeckt. - Mus.: Hamburg, München (Lenbachhaus), Linz, St. Gallen, Winterthur. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump, Bénézit.

Hans Beckmann: Landschaft bei Hamburg

Landschaft bei Hamburg

Lot-Nr. 192

Landschaft bei Hamburg
Landschaft bei Hamburg - Bild 1 Landschaft bei Hamburg - Bild 2