Portrait eines vornehmen Herren in hermelinbesetztem Mantel
Georg Anton Abraham Urlaub (Kitzingen 1744 - Mainz 1788)
Lot-Nr. 177
Öl/Lw., 97,5 x 77,5 cm, verso bez. "G.A. Urlaub pinxit Anno 1776", min. rest., doubl. - Prov.: Fränkisches Adelshaus. - Bislang unpubliziert, gelangt mit dem vorliegenden Gemälde ein immer in Privatbesitz gewesenes Portrait dieses seltenen süddeutschen Malers auf den Markt. - Portraitist aus einer weitverzweigten Malerfamilie, arbeitete in Würzburg, Bamberg, Nürnberg u. Augsburg, bevor er als Hofmaler des Fürstbischofs nach Mainz ging, Mitglied der Franziszischen Akademie der Künste u. Wissenschaften in Augsburg, seine Bildnisse werden wegen ihrer koloristischen Brillanz u. der sorgfältigen Modellierung geschätzt. - Mus.: Augsburg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Georg Anton Abraham Urlaub: Portrait eines vornehmen Herren in hermelinbesetztem Mantel
Lot-Nr. 177