Weite Landschaft mit Reisenden

Jan Wijnants (Haarlem um 1632 - Amsterdam 1684), zugeschr.

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Holz, 35 x 25,5 cm, verso Etikett der Galerie Ernst Arnold Dresden, min. rest. - Landschaftsmaler, schuf zahlreiche Ansichten der buschigen Dünenlandschaft um Haarlem, häufig mit ausdrucksstarken uralten Bäumen im Vordergrund, deren herben Charme er gelegentlich mit dem Panorama einer italianisanten Landschaft im Hintergrund kontrastiert, die Staffagefiguren wurden in der Regel von P. Wouwerman, J. Lingelbach oder Wijnants Schüler A. van de Velde ausgeführt. - Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), London (Nat. Gal.), Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.

Jan Wijnants: Weite Landschaft mit Reisenden

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 1.600 €