Sommerblumen in grüner Vase
Ernst Müller-Scheeßel (Scheeßel 1863 - Bremen 1936)
Lot-Nr. 156
Öl/Karton, 72,5 x 49,5 cm, r. u. sign. E. Müller-Scheessel. - Landschafts- u. Stillebenmaler, studierte an den Akademien Hannover u. Berlin, wanderte 1888 nach Kanada aus, studierte nach der Rückkehr 1896 in München bei A. Azbe, 1903 Heirat mit Emilie Roselius, der Schwester des Bremer Mäzens Ludwig Roselius, schuf zahlreiche Landschaften aus der Umgebung von Worpswede u. Fischerhude, Lehrer an der Kunstgewerbeschule Bremen. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, A. Schneider-Kaschke: E. M.-S., Werkverzeichnis, 1996.
Ernst Müller-Scheeßel: Sommerblumen in grüner Vase
Sommerblumen in grüner Vase
Lot-Nr. 156