Niederländisches Dorf im Vorfrühling

Paul Baum (Meißen 1859 - San Gimignano 1932)

Lot-Nr. 296

Lavierte Bleistiftzeichnung, 36 x 29,5 cm, l. u. sign. u. dat. Paul Baum 92, ungeöffnet. - Während Baums Aufenthalt im niederländischen Sint Anna ter Muiden begann er seit 1890, beeinflußt von den französischen Impressionisten, jenseits der akademischen Tradition eine eigene Bildsprache zu finden, in der sein Talent erst zur vollen Entfaltung kam. Das vorliegende Blatt ist mit seiner lockeren Strichführung u. den lichten Farben ein typisches Beispiel vom Beginn dieser Periode. - Landschaftsmaler, entwickelt sich nach Anfängen in der Tradition der Schule von Barbizon und einer impressionistischen Phase durch Anregungen von C. Pisarro u. Th.v. Rijsselberghe zu einem der bedeutendsten deutschen Vertreter des Neoimpressionismus, nach Ausbildung zum Porzellanmaler in Meißen Studium an der Dresdner Akademie bei Fr. Preller u. in Weimar bei Th. Hagen, zeitweise in der Künstlerkolonie Dachau tätig, schließt sich nach ausgedehnten Reisen der Dresdner, der Münchner u. der Berliner Sezession an, lebt längere Zeit in den Niederlanden, später in S. Gimignano, Professor in Dresden u. Kassel, Villa Romana-Preis. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gemäldegal. Neue Meister), München (Lenbachhaus), Leizig, Marburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Paul Baum: Niederländisches Dorf im Vorfrühling

Lot-Nr. 296