Strand an der Kurischen Nehrung
Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Lot-Nr. 37
Aquarell, 32,5 x 49 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1913, min. gebräunt, ungerahmt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, ältester Sohn Gerhard Hauptmanns, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.
Ivo Hauptmann: Strand an der Kurischen Nehrung
Lot-Nr. 37