Torfmoor bei Dachau
Daniel Staschus (Girreninken/Ostpr. 1872 - Lindau 1953)
Lot-Nr. 204
Öl/Lw., 58,5 x 54 cm, r. u. sign. D. Staschus, min. rest. - Maler u. Graphiker, Studium an der Akademie Königsberg, war in München, der Künstlerkolonie Dachau, Königsberg u. Berlin, sowie regelmäßig in Nidden tätig. - Mus.: Königsberg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Jörn Barfod "Nidden".
Daniel Staschus: Torfmoor bei Dachau
Torfmoor bei Dachau
Lot-Nr. 204