Waldsee mit Spaziergängerinnen und Schwänen

Jenö (Eugen) Kárpáthy (Debrecen 1871 - 1950)

Lot-Nr. 229

Öl/Lw., 61 x 80 cm, r. u. sign. J. Karpathy, min. rest. - Landschaftsmaler, in Budapest Schüler von B. Székely, danach in Paris u. Brüssel, lebte 23 Jahre in Belgien, seit 1916 wieder in Budapest, dort zahlreiche Ausstellungen. - Lit.: Thieme-Becker.

Jenö (Eugen) Kárpáthy: Waldsee mit Spaziergängerinnen und Schwänen

Lot-Nr. 229