KatalogarchivFebruar 2011 → Otto Hamel (Erfurt 1866 - Lohr am Main 1950), auch Hammel - Gracht in Amsterdam mit der Oude Kerk

Otto Hamel (Erfurt 1866 - Lohr am Main 1950), auch Hammel - Gracht in Amsterdam mit der Oude Kerk

Gracht in Amsterdam mit der Oude Kerk

Lot-Nr. 255 | Otto Hamel (Erfurt 1866 - Lohr am Main 1950), auch Hammel

Gracht in Amsterdam mit der Oude Kerk | Erlös 800 €

Öl/Lw., 71 x 91,5 cm, r. u. sign. Otto Hamel. - Landschaftsmaler, studierte in Erfurt bei Ed. v. Hagen u. an der Academie Julian in Paris bei B. Constant u. R. Fleury, Professur in Hannover, Studienreisen nach England, Holland, Frankreich u. Italien, seit 1922 in München. - Lit.: Vollmer.