Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Otto Hamel: Gracht in Amsterdam mit der Oude Kerk

Otto Hamel: Gracht in Amsterdam mit der Oude Kerk

Otto Hamel (Erfurt 1866 - Lohr am Main 1950), auch Hammel

Gracht in Amsterdam mit der Oude Kerk

Lot-Nr. 255 | Erlös: 800,00 €

Öl/Lw., 71 x 91,5 cm, r. u. sign. Otto Hamel. - Landschaftsmaler, studierte in Erfurt bei Ed. v. Hagen u. an der Academie Julian in Paris bei B. Constant u. R. Fleury, Professur in Hannover, Studienreisen nach England, Holland, Frankreich u. Italien, seit 1922 in München. - Lit.: Vollmer.