Panorama von Oslo
Julius Runge (Röbel/Meckl. 1843 - Lindau/Bodensee 1922)
Lot-Nr. 295
Bleistiftzeichnung, 26 x 40 cm, r. u. sign. u. dat. J. Runge d. 11. Juni sowie bez. "Christiania", ungeöffnet. - Marinemaler, Studium in München, u.a. bei H. Anschütz u. A.v. Wagner, später in Karlsruhe bei H. Gude u. G. Schönleber, Studienreisen nach Norwegen, Dänemark, Italien u. Palästina, lebte u. arbeitete seit 1880 in Hamburg, seit 1890 in München, Mitglied im Hamburger Künstler-Verein. - Mus.: Altenburg, Zürich u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump.
Julius Runge: Panorama von Oslo
Panorama von Oslo
Lot-Nr. 295