Panorama von Oslo

Julius Runge (Röbel/Meckl. 1843 - Lindau/Bodensee 1922)

Panorama von Oslo

Lot-Nr. 295

Bleistiftzeichnung, 26 x 40 cm, r. u. sign. u. dat. J. Runge d. 11. Juni sowie bez. "Christiania", ungeöffnet. - Marinemaler, Studium in München, u.a. bei H. Anschütz u. A.v. Wagner, später in Karlsruhe bei H. Gude u. G. Schönleber, Studienreisen nach Norwegen, Dänemark, Italien u. Palästina, lebte u. arbeitete seit 1880 in Hamburg, seit 1890 in München, Mitglied im Hamburger Künstler-Verein. - Mus.: Altenburg, Zürich u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump.

Julius Runge: Panorama von Oslo

Panorama von Oslo

Lot-Nr. 295

Panorama von Oslo
Panorama von Oslo