Landschaft im Erzgebirge
Alfred Hesse (Schmiedeberg 1904 - Dresden 1988)
Lot-Nr. 296
Aquarell, 50,5 x 72 cm, l. u. monogr. AH, verso abermals sign. Alfred Hesse sowie betitelt "Landschaft im Erzgebirge", ungerahmt. - Deutscher Maler, studierte an der Dresdener Kunstgewerbeschule bei Herrmann, Erler u. Drescher, später Dozent an der Hochschule für Bildende Künste ebenfalls in Dresden, seit 1947 Mitglied der Künstlergruppe "Das Ufer".
Alfred Hesse: Landschaft im Erzgebirge
Landschaft im Erzgebirge
Lot-Nr. 296