Landschaft im Erzgebirge

Alfred Hesse (Schmiedeberg 1904 - Dresden 1988)

Landschaft im Erzgebirge

Lot-Nr. 296

Aquarell, 50,5 x 72 cm, l. u. monogr. AH, verso abermals sign. Alfred Hesse sowie betitelt "Landschaft im Erzgebirge", ungerahmt. - Deutscher Maler, studierte an der Dresdener Kunstgewerbeschule bei Herrmann, Erler u. Drescher, später Dozent an der Hochschule für Bildende Künste ebenfalls in Dresden, seit 1947 Mitglied der Künstlergruppe "Das Ufer".

Alfred Hesse: Landschaft im Erzgebirge

Landschaft im Erzgebirge

Lot-Nr. 296

Landschaft im Erzgebirge
Landschaft im Erzgebirge