KatalogarchivNovember 2010 → Alfred Hesse (Schmiedeberg 1904 - Dresden 1988) - Landschaft im Erzgebirge

Alfred Hesse (Schmiedeberg 1904 - Dresden 1988) - Landschaft im Erzgebirge

Landschaft im Erzgebirge

Lot-Nr. 296 | Alfred Hesse (Schmiedeberg 1904 - Dresden 1988)

Landschaft im Erzgebirge | Mindestpreis 350 €

Aquarell, 50,5 x 72 cm, l. u. monogr. AH, verso abermals sign. Alfred Hesse sowie betitelt "Landschaft im Erzgebirge", ungerahmt. - Deutscher Maler, studierte an der Dresdener Kunstgewerbeschule bei Herrmann, Erler u. Drescher, später Dozent an der Hochschule für Bildende Künste ebenfalls in Dresden, seit 1947 Mitglied der Künstlergruppe "Das Ufer".

  • 25. April 2020