Hamburger Hafen mit Dampfschiff und Kehrwiederspitze

Ernst Volbrecht (Hannover 1877 - Hamburg 1954)

Lot-Nr. 230

Öl/Lw., 70,5 x 100,5 cm, l. u. sign. Volbrecht. - Maler von Ansichten Hamburgs u. von Landschaftseindrücken seiner zahlreichen Reisen durch das nördliche Europa, Studium an der Hamburgischen u. Altonaer Kunstgewerbeschule bei J. Wohlers u. O. Schwindrazheim, danach in Berlin bei Prof. Hendrick. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ernst Volbrecht: Hamburger Hafen mit Dampfschiff und Kehrwiederspitze

Lot-Nr. 230