In Tunis
Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)
Lot-Nr. 264
Aquarell, 21 x 29 cm, r. u. sign. u. dat. Bargheer 60, min. gebräunt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit Paul Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle, Altonaer Museum), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach "E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974" u.a.
Eduard Bargheer: In Tunis
In Tunis
Lot-Nr. 264