Außergewöhnlicher Empire-Sekretär

Lot-Nr. 420

Deutsch, um 1810. Walnuß mit Wurzelholz, furniert, und Holz, tlw. geschnitzt und vergoldet. Vergoldete Bronze-Beschläge mit Löwenköpfen, Blütenbouquets und plastischen Karyatiden auf ebonisierten Pilastern. 3-schübiger Unterbau auf geschnitzten Tatzenfüßen. Die Schreibfläche mit Lederbezug und innerer Fächeraufteilung mit 4 kl. Schüben. Aufgearbeitet, Erg. H. 150 cm, B. 95 cm, T. 50 cm.

Lot-Nr. 420