Sommerliches Blumenstilleben

Gretchen Wohlwill (Hamburg 1878 - Hamburg 1962)

Sommerliches Blumenstilleben

Lot-Nr. 271

Aquarell, 41 x 33 cm, r. u. sign. Wohlwill, ungeöffnet. - Ausbildung bei E. Eitner u. A. Illies an der "Malschule für Damen" von Valeska Röver in Hamburg u. in Paris an der Académie Stettler, Mitarbeit im Atelier von H. Matisse, Mitbegründerin der Hamburgischen Sezession, 1940 Emigration nach Portugal, 1952 Rückkehr nach Hamburg, impressionistische Anfänge, nach Paris in ihrem Werk Einflüsse von Cezanne u. Matisse, danach der Neuen Sachlichkeit u. der Hamburger Sezession. - Mus.: Hamburg (Hamburger Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Flensburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns "G.W. - eine jüdische Malerin aus Hamburg" m. WVZ (bearb. v. Rosenkranz) u.a.

Gretchen Wohlwill: Sommerliches Blumenstilleben

Sommerliches Blumenstilleben

Lot-Nr. 271

Sommerliches Blumenstilleben
Sommerliches Blumenstilleben